Naar. Dance on the verge

Объявление

Введение. Путеводитель. Правила Сюжет Легенды и сказания мира Обитатели мира сего Акции Списки жителей Заполнение профиля Карта мира
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Naar. Dance on the verge » Кладбище забытых и покинутых » - Зачем ты спасла меня? - Что бы убить.


- Зачем ты спасла меня? - Что бы убить.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники: Могрим, Darkness Argeyst.
Цель|сюжет игры: сначала спасти рядового Могрима, потом захотеть убить рядового Могрима, потом завербовать рядового Могрима чтобы он убивал рядовых неМогримов.
Локация: где-то возле скал. Местность кругом пустынна и камениста, тут и там валяются острые огромные осколки валунов. Слышен шум воды. То ли море, то ли водопад.
Время|погода: поздняя осень. Снега здесь нет, но очень холодно, дует пронизывающий до костей ветер. Уже смеркается, и мир вокруг кажется однотонно серым и безразличным к любой жизни в себе.

0

2

Могрим не мог вспомнить, как оказался в такой ситуации. Могрим гнался за стремительной ланью как всегда, едва видя силуэт своей жертвы сквозь кровавую пелену ярости в глазах. В какой-то момент она вспрыгнула на уступ, оказалась выше его – он ниже. Из под ее копыт обрушился целый град камней, попавших Могриму по носу, голове, спине. Черный рванулся вперед, чтобы схватить добычу за ногу, та поскользнулась…
Миг – и он оказался наполовину погребен под камнями. Тяжелый же камень ударил его по голове, на миг заглушив все звуки в ушах ужасным треском. В глазах потемнело.
Когда Могрим очнулся, он понял несколько вещей. Во-первых, его задние лапы и половина спины плотно придавлены камнями, и он из-за этого походил на расплющенную лягушку. Во-вторых, места здесь были пустынные, и из волков сюда никто не заходил, так что помощи было ждать неоткуда. Впрочем…
Волк приподнялся на передних лапах и сплюнул кровь. Будет он еще просить о помощи. Лучше сдохнуть.
В-третьих, он понял, что его желанию суждено исполнится. Очень нескоро, в мучениях голодной смерти, но суждено.
И в-четвертых, он почуял рядом с собой запах крови. Повернув голову, он заметил лань. Она лежала рядом с ним и испуганно косила темными глазами на своего врага. Изящная нога ее была сломана, и в сумерках блестела белая раздробленная кость, обагренная кровью.
Могрим внимательно посмотрел на свою добычу. Его не трогал ее обреченный, полный боли взгляд – лишь холодный расчет правил им. Поняв, что до глотки ему не дотянуться, волк вцепился в здоровую ногу лани, чтобы не лягалась, и запустил клыки в ее мясо. Та дернулась, но,  видимо, лежала она здесь уже давно и потеряла немало крови, а потому не могла дать какой-либо серьезный отпор. Миллиметр за миллиметром он придвигал к себе свою ослабевшую жертву, а та слабо трепыхалась, пытаясь хоть как-то опереться на передние ноги, чтобы быть хоть чуть подальше от своей смерти. Но все тщетно.
Дотащив до себя лань, Могрим деловито ухватил ее за грудь, чуть выше брюха и повернул. Потом так же неторопливо впился клыками в ее глотку и зарычал от наслаждения, торопливо глотая теплую соленую кровь. С этой жизнью было покончено. С его тоже будет, рано или поздно, но пока он здесь, у него есть еда, и он еще готов бороться. Он готов.
Могрим поднял окровавленную морду и кинул свой ликующий яростный клич безразличному вечернему небу. И эхо ответило ему.

+2

3

Дракон

http://sh.uploads.ru/tongx.png
2,5 метра в холке, иссиня черный с лазурными и синими прожилками, размер меняется по желанию и по надобности до 3-х метров.
Внешность в драконьем облике не всегда остается абсолютно одинаковой, но определенные черты присутствую в любых вариациях. Что-то шипастое, чешуйчатое, с пластинами на груди и по телу, с передними лапами и кожаными (или идентичным к этому) крыльями. Шкура отдает некотором свечением, особенно на груди и спине; создается впечатление, будто закованная в броню сущность пробивается сквозь трещины и швы пластин и чешуи. Такое же свечение, иногда, виднеется в пасти, хотя и не является огнем. Кстати, о нём. В этой форме Инквизитор способна извергать пламя, как правило голубого или золотого цвета. Однако, игра с огнем опасна и во все стороны Даркнесс этой способностью не кидается, да и в виде большого (злого) дракона старается ходить пореже - больно заметное чудо.
Хвост достаточно мощный, более шипастый к спине и не нагруженный к кончику. Хотя, иногда на нём появляется кисточка то ли в виде перьев, то ли в виде тонких пластин.
Цвет чешуи темный, но иногда бывает более серебристого оттенка. В моменты такого вот небольшого изменения и на пару со свечением Тьму становится куда проще разглядеть в темноте.

В этот день я была, мягко говоря, не в духе. Я выбралась из чащобы и рванула вверх, вполне разумно рассудив, что мне нужен отпуск в виде одиночества и недоступности всяк снующим вокруг духам и живым. А такие места, отдаленные, нежилые, в этом мире однозначно были. Несясь за облаками и выдыхая струйки пара, будучи в припадке бешенства, я держала курс к горам.
"Чертовы смертные, чертовы тени..."
Забавно, что вот тени могли водиться и тут, но, искушать камни было не весело и количество их тут было бы заметно меньше. Что до нескольких исключений... О, я бы с радостью выжгла их сути, попадись они мне на глаза. Наверное, потому то и не попадались, ни когда я, хлопая крыльями, опускалась к скалам, ни когда я продолжила путь пешком, стараясь держать ровный шаг, дышать на "один, два" и, в целом, всеми силами намеревалась привести себя в адекватное состояние, уняв желание палить огнем во все стороны. По сути, можно было: в горах нечего было поджигать, да и некого шибко. Кто не успел увернуться - виноват сам, ибо я не в духе.
"Женщины..."
Глухо рыкнув в ответ на свои же мысли, я недовольно стукнула хвостом по нагромождению скал. Им хоть бы хны, но пара камней рванула вниз. Ну и ладно, хотя поотбивать те хвостом, закидывая куда подальше, мелькнула мысль, да настрой не тот.
Выдохнув и присев, провалившись в некоторое медитативное состояние, я очнулась от яростного рыка где-то неподалеку. Нахлынувшее в ответ раздражение сорвало еще одну крупице терпения: я резко обернулась и издала в ответ скалам рык в несколько раз громче и яростнее, смешанный с шумом пламени, что вырвалось из пасти. Хвост недовольно ударился о каменную землю.
"Прилетела отдохнуть! Да ваше же..."
Я, снизив рёв до вибрирующего состояния утробного рычания, двинулась в сторону, откуда и раздался клич, многократно усиленный эхом, что передразнивало изначальный источник. Не было даже желания ворчать, я просто молча, без дум в голове, хотела узнать, какого черта это было, а там на месте разберусь. Учитывая, что обычно синие глаза пылали алым, это "разберусь" ничем хорошим не сулило.
Найти источник было не сложно, а как - это не так уж и интересно. Главное, что груда камней, что предстала передо мной, едва не пела песню "отныне это дом родной" кому-то, кто был под ней.
"Веселое положение, ничего не скажешь. Тц."
Я скривила губы, а одной из лап отпихнула верхний камень прочь. Нехотя, лениво, незнамо зачем. После полетел в сторону и второй, затем третий... Я угрюмо и молча разгребала небольшой завал, и так зная, что я увижу под ним. Точнее, кого. Зачем? Непонятно. Логические цепи работать отказывались, а же просто нашла себе занятие и решила убить время. И убить что-нибудь потом еще никогда не поздно.
В какой-то момент погребенный под валунами волк мог разглядеть большую, совершенно не улыбательную драконью морду, покрытую темной чешуей то ли синеватого оттенка, то ли серебристого, а на солнечном свету то ли вообще алого. Да какая разница на цвет, когда вдруг сверху на тебя начинает смотреть недовольное молчаливое нечто с горящими сине-алыми глазами.

+2

4

Наверное, Могриму очень хорошо прилетело по голове, но он, кажется, слышал рык еще яростнее, чем свой собственный, который никак не мог быть простым эхом. Рык кого-то огромного и, наверняка, могущественного. Несколько мелких камушков с перестуком, близким к мелодичному, скатились с кручи к передним лапам Могрима. Один ударил его по носу, но волк подавил недовольное рычание. Какие-то таинственные голоса далеких предков шептали ему, что нужно промолчать и замереть, дабы не выдать своего присутствия, ибо то, что сейчас посетило эти края - куда величественнее любого волка, даже такого выносливого бойца, как Могрим, и силы свои это что-то черпает из самой природы, а не из своих физических возможностей.
Проще говоря - скорее всего это был дух, или кто-то близкий к нему.
Послышался шум тяжелых шагов, сотрясавших землю, и треск камней, на которые ступали чьи-то огромные лапы. Нос Могрима уловил странный запах, незнакомый ему прежде. Запах стали, чешуи и огня. Именно огня, не гари - горячий, предупреждающий запах, схожий с солнечным жаром. Кто-то не виданный Могримом ранее приближался к укрытию волка, которому суждено было в скором времени стать его склепом. Возможно теперь - в очень скором.
Поначалу Могрим вжался в камни на которых лежал, как нашкодивший волчонок, испытывая чувства, близкие к детской совести, когда кто-то старший и уважаемый упрекает тебя за что-то. Но после он, вспомнив о своем возрасте, и о своей силе, и о славных своих сражениях, он выпрямился, насколько мог, едва не ударившись головой об очередной камень, нависший над ней и твердо посмотрел вперед, намереваясь встретиться с опасностью мордой к морде, а если потребуется - то и клыком к клыку.
"Милосердны ко мне духи, ибо не заставляют они меня смиренно ждать кончины", - с гордостью думал волк, - "а шлют ко мне путника, что положит меня под этими камнями в честном бою навеки, да и кто знает, может и сам ляжет рядом со мной".
Камни над головой волка заворочались, но света он не увидел, ибо прямо перед его мордой возник образ, какого не выдумали бы в своих легендах и лучшие рассказчики стаи Сумерек, да и ни одинокие странники, приносившие небылицы, не могли бы поведать ни о чем похожем. Разгневанный взгляд алых глаз встретился с яростным янтарным взором. Морда была защищена прочной чешуей, отсвечивающей на солнце серебром, да и в придачу имела шипы.
Могрим глубоко вдохнул разом посвежевший воздух, и не опуская глаз, спросил, заикаясь в своей привычной манере:
- Ты п-послан мне д-духами для последнего б-боя?
И хоть заикался, никто не мог бы подумать, что это от волнения или испуга - так ровен был его голос.

Отредактировано Могрим (2017-01-18 23:26:01)

+2

5

Пауза была недолгой и многообменивающей. Многоинформативной? В общем, в лучших традициях многозначительных пауз в истории. Что увидел волк было и так понятно, я на такую морду то и дело смотрю в отражении или в потоках прошлого (или будущего). Я же увидела не многим больше, чем до этого, но таки. Волк, черный, одна штука - есть. Упрямый взор- имеется. Попадание в неприятность, судя по шрамам, не первую - тоже. Что еще... Ах да, голос смертного. Живой заговорил, не собираясь отмалчиваться, за что рисковал получить минус балл к моему уходящему терпению. Однако этот везунчик (или нет) умудрился выдать не хамоватое "и чего надо", а кое-что более странное. Плюс балл к заинтересованности, а значит утонуть в потоке пламени прямо сейчас ему уже не грозит.
"Неплохо." Включалось мышление, размышления, мысли стали появляться. Хороший знак. "Даже если это лишь уловка, не самая глупая. - Не самая глупая? Ты стоишь и рассматриваешь того, кого была не против всего минуту назад испепелить или просто съесть! - Цыц."
- Гр-р, - раздалось раздраженное рычащее ворчание в ответ, а я чуть обнажила зубы и клыки. Вот клыки, как ни странно, остались такими же более удлиненными, чем прочие, как и в других хищных обличьях. Что за дурная привычка... Ну да ладно. В то же время я мельком глянула на происходящее чуть ранее, до расчищения завала и, в целом, осталась довольна, пусть и не собиралась в этом признаваться и не стала о том задумываться. Но незнакомец получил еще плюс балл, о чём ему знать не следовало, так как и растерять их можно было за одно действие.
Говорить я не стала, не сейчас. Вместо более вразумительного и злобного рычания я потянулась лапой к следующему валуну, отпихивая в сторону и его, как прочих собратьев, а затем еще, еще и еще... Таял завал на глазах, предоставляя черному возможность и вдохнуть поглубже, и рассмотреть лучше. Всеми забытая лань молчаливо лежала рядом, чем несказанно радовала. Если бы еще она что-то сказала, то... Ну, это был бы повод задуматься, столь ли странными являются тени, если у тебя на глазах оживают и начинают болтать трупы.
Я мысленно пыталась понять, что я творю и чего ради. Волка я не знала и, в последнее время не горела желанием с кем-то знакомиться. Следовательно, не терзалась я участью одиночки, дабы заводить новые знакомства с первыми встречными (выкопанными). Что же тогда, сам живой? Допустим, это понятие относительное, но да не важно. Выглядел черный весьма потрепанно, многочисленные шрамы были подтверждением тому, что битв он не боится. Что еще...метка. Сумрачный. Что странно, от него не тянуло их духом (и нет, речь не о братце Страже). Любопытно, ничего не скажешь, но не настолько, чтобы унять драконий гнев. Неужели этому живчику просто дважды везло задень? Первый, что не убило камнем по голове, второе, что его откопали. Касательно "выжил" я бы не торопилась, ведь отпускать янтароглазого еще никто не собирался.
Последний валун, что прижимал волка к земле, не давая возможности выбраться, был весьма нелестно отшвырнут в сторону, я остановилась, переведя взор на "плененного". Мысль просто взять его за шкирку и выкинуть отсюда заманчиво мелькнула в голове, но... эх, но нет, я стояла тут, пень пнем, и ждала, пока смертный сам выберется, хоть ползком, это уж его дело. Уйти далеко ему бы всё равно не дали.
"О, еда!"
Переклинило меня мгновенно и быстро. Лань, забыто лежавшая и никого не трогающая до этого момента, внезапно напомнила о себе каким-то невероятным образом и я опустила морду к ней, хватая ту за шею и подбрасывая вверх. Краткий миг - и той уже не было видно, а в воздухе раздался не самый приятных хруст. Ну, зато у Могрима был шанс задуматься над тем, не откупился от он от не самой завидной участи. Как он сказал, последний бой? Выглядело бы это примерно также... мало героического. Так а что ему оставалось? Бегать от хищника, даже являясь охотником, не самая лучшая идея. Попытаться незаметно удрать - слишком мало времени. Да и будет ли? Что-то я сомневалась. Зрела в еще одну вариацию будущего? Черт знает, эта штука жутко непостоянная, хотя, как правило, рабочая.
Краем глаза я таки пыталась отслеживать и черного. Вот теперь было любопытно, как он отреагирует. Начнет возмущаться или нет?

+1

6

Чудовище, казалось бы, замерло, рассматривая Могрима и тот, подняв голову и вытянув шею как только мог, чтобы казаться как можно более гордым и сильным, хотя его положение полурасплющенной под камнями, лягушки к этому и не располагало. А тем временем, чудовище оскалилось и зарычало, обнажив длинные острые клыки. Впервые Могриму не очень-то и хотелось отвечать тем же. Кроме того, он почувствовал странную слабость в лапах, вызванную то ли ушибами, то ли... страхом? Ну, уж нет. Собрав все свои силы, отважно посмотрев в глаза своей смерти, он оскалился и зарычал тоже, показав свои клыки, желтоватые и затупленные во множестве боев, но все еще могущие сослужить свою владельцу последнюю службу.
Живой мозг воина тут же заработал, прикидывая, как поудачнее напасть на своего последнего врага. Самым простым вариантом было - вцепиться ему в чешуйчатую морду. Могрим быстро пробежал по ней взглядом и от затеи этой отказался. Во-первых, шипы монстра поранили бы его пасть изнутри, во-вторых, клыки волка просто соскользнули бы с чешуи, не причинив чудовищу никакого вреда. Тогда Могрим принялся внимательно осматривать своего противника на наличие слабых мест, но то ли его обзор был слишком мал из-за груды камней, под которыми волк устроился, то ли у чудовища в принципе не было таковых - только ничего дельного черный волк так и не увидел, и не придумал.
Когтистая лапа легла на валун чуть в стороне от волка и отшвырнула его прочь. Сначала Могрим нацелился на эту лапу зубами, но потом передумал. Похоже, это существо хотело раскопать его, пусть, может, и не полностью, чтобы половчее его схватить. И Могрим, пока еще не подхлестываемый безумной яростью берсерка смог принять правильное решение, а именно - забиться куда подальше от лап, разгребающих завал, в ожидании того, как они полностью освободят его - не важно, по задумке или по ошибке, и вырвавшись на свободу, выгадать себе больше места для сражения.
Огромные камни один за другим выбрасывались в стороны, и Могрим, настороженно наблюдающий за чудовищем, смог рассмотреть его почти полностью.
Он назвал бы это большой ящерицей. Очень большой ящерицей с крыльями летучей мыши. Однако никогда ему не приходилось видеть ящериц со столь странным окрасом, который явно не был предназначен для того, чтобы прятаться в песках, или где там живут эти змееногие? Передние лапы казались странно короткими, но тем не менее, их силу Могрим уже успел оценить, наблюдая за разбором завала. Мощность же задних конечностей трудно было представить - именно они поддерживали на себе змеевидное тело. Когда в сторону был отброшен еще один камень, Могрим смог увидеть хвост чудовища. Длинный, покрытый чешуей и шипами - один он уже мог являться опасным оружием. Во всяком случае, Могрим не сомневался в том, что этим хвостом его можно сломать пополам. И решил, что в битве его обязательно надо будет иметь ввиду.
Размышляя так, Могрим, однако, не потерял бдительности, и едва последний камень был отброшен в сторону, как он вскочил, чувствуя неприятную боль в спине и прыгнул чуть назад и чуть влево от чудовища. Позиция сбоку казалась ему теперь наиболее удачной, ведь монстр из-за своих габаритов наверняка был очень неуклюжим, (уж Могриму ли не знать, как мешает вес ловкости) и, чтобы развернуться, ему потребовалось бы несколько секунд. Секунд, которые могли многое решить в этой битве.
Однако ящер заинтересовался другим. Скосив взгляд в сторону, Могрим увидел, как его клыки впиваются в еще теплую лань, убитую волком совсем недавно, и едва не ставшую его последней добычей. Миг - и вся немаленькая туша исчезла в пасти чудовища. Такого волк стерпеть не мог. Недавняя гордость вечного победителя взыграла в нем, и, прежде, чем он успел подумать, он угрюмо сказал:
- Эт-то была моя д-добыча, - и замолчал, недобро глядя на своего спасителя и даже чуть оскалив зубы. Отнимать еду у него - да что эта тварь вообще о себе возомнила? Каждый, кому приходило такое в голову, ранее расплачивался жизнью. И пусть теперь шансы очень неравны, Могрим скорее сам сдохнет, чем простит себе такой позор.
Мысль о том, что тушка лани может стать благодарностью за спасение волку даже в голову не пришла. О спасении он не просил, и договоренности между ним и монстром никакой не было. А значит это просто дерзкая ящерица, покусившаяся на его собственность.
В глотке его заклокотало яростное рычание, шерсть на загривке поднялась дыбом и он, сжавшись для прыжка, с гневом посмотрел в пылающие глаза чудовища. Маленький волк бросал вызов большому дракону.

+2

7

"Хе-хе... - Забавный тип. - Ну да. Или глупый. - Да не вредничай, ты же его не съела. - Хм..."
Я скосила взор на волка. Алые глаза, где едва-едва был различим синий пигмент, начинали синеть и терять кровавый блеск. Успокаивалась? Ну, во всяком случае, уже могла адекватно (нет) мыслить. А значит... если я нападу, то при памяти и прекрасно это осознавая. Еще неизвестно, что хуже: холодный расчет или бездумная ярость.
Повисшая пауза была разрушена.
- Уже. Нет, - отчетливо произнесла я и, наверное, для такого облика голос был слишком... простым что ли. В нем не сквозила хрипотца, не было слышно рычания и он определенно принадлежал особи женского рода, которая и не думала испытывать угрызения совести, хотя, впрочем, и не особо насмехалась. Лишь было заметно, что уголки пасти чуть-чуть приподняты. Значит, улыбка. Но не оскал, не тот злобный, хищный и недовольный, что был ранее. Полный желудок - ключ к мирным исходам? Чушь, конечно, проглоченная (и отчасти прожёванная или разорванная) лань тут была определенно не при чем.
Я же, мгновением позже, была готова закатить глаза.
"Мироздание, да ладно... Серьезно что ли?"
Могрим готовился атаковать. Впрочем, еще мгновением спустя это уже было видно и по его сгруппированному телу, но секундой ранее я видела сам прыжок. Не сказать, что тот бы прошел и нанес мне какой-либо вред, но... Иех
Я сделала едва уловимое движение ровно в тот момент, когда изменить своего действия волк уже не мог. Крылья ударили по воздуху, создавая волну и забирая тело с собой ввысь на добрых метра три, а то и четыре. Мимо, черный мех схватил пустоту, а над ним уже раздалось рычание и странный треск, перебиваемые ударами по воздушной материи.
Синевато-голубые узоры на теле приняли цвет раскаленного метала быстро. Золотисто-белое, откуда-то из нутра за считанные секунды пламя вырвалось наружу, проносясь над головой того, что чуть ранее бросил вызов. Что ж, невежливо отказывать, верно? Огонь вспыхнул за спиной волка, заграждая для него дорогу с гор, и поползло дальше, словно по кругу, стремясь зажать того в кольцо. Успеет ли вырваться? Скорее всего, у него вполне была такая возможность. Но станет ли вообще. Ибо из кольца огня он, может, еще сможет сбежать, но куда рвать когти маленькому воину дальше? Никуда. Воины не бегут. Вот и проверим, кто же он, пока таким, изощренным способом, не заглядывая в прошлое спасенного. Надолго ли спасенного - посмотрим...
Ну, одна из нескольких вещей, что были ясно видны, это тот факт, что поток пламени так и не устремился на самого хищника.
"Кем же ты у нас будешь, волчонок..."
Страж точно ругаться не будет, он не из тех, кто бдит своих, м-м-м, подопечных. А у этого парня была отметка стаи Сумрака. Что немного странно, я не заметила духа этой стаи при нём, ну, то есть запаха. С чего бы тут было подмечать братца, в самом деле...

+2

8

- Уже. Нет, - дерзко заявила эта гнусная ящерица, вмиг подписав себе смертный приговор. Еще раз. Могрим, не в силах больше сдерживать свою злобу, прыгнул. В морду ему подуло сильным ветром и краем глаза, он заметил, как чудище отрывается от земли…
Промах! Промах, черт его подери! Промах, промах и промах! Могрим готов был разорвать сам себя от ярости, когда понял, что его клыки схватили лишь воздух. Пустоту! Ох, как хорошо, что не видел этого позора никто из его прежней стаи. Как хорошо, что не видела его ни одна живая душа, кроме этого змеетелого чудовища. Иначе каждому свидетелю пришлось бы умереть. О, эта крылатая ящерица еще поплатится за свой поступок. Никто не посмеет опозорить Могрима, величайшего из волков тем, что он промахнулся! Никто!
Странные узоры разгорались на теле чудища, словно холодный огонь пожирал его изнутри или напротив, даровал ему какие-то сверхъестественные силы. И любой другой волк сообразил бы уже, что добром дело может не кончиться. Но только не Могрим. Ему было совершенно плевать, он почти не замечал перемен. Все, что теперь волновало его – это возможность вцепиться в глотку этого нового врага клыками, так, чтобы затрещала раздираемая плоть и напиться его крови, плевав на то, насколько горячая она будет.
- С-спускайся! –  крикнул Могрим заикаясь и захлебываясь рыком, но оставаясь недвижим. Он не станет подпрыгивать на четырех лапах, как щенок, охотящийся за перепелами, о нет… Он нанесет точно выверенный удар. – Сп-пускайся оттуда, грязная ящерррица! – проклокотал он, роя когтями землю. О, пусть только позволит впиться в себя, пусть только даст ему, Могриму, возможность ухватиться за себя клыками – и он уже никогда не будет ни над кем насмехаться и жрать чужую добычу.
А между тем, в холодных вечерних горах становилось как-то неестественно тепло и запахло нагретыми камнями и каменной крошкой. Откуда-то позади Могрима потянуло даже самым настоящим запахом гари – это съеживались в огне занесенные сюда ветром сухие листья. На секунду кровавая пелена в глазах волка спала и он стал выглядеть вполне нормальным, избавившись от своего бешенного, ненавидящего все вокруг взгляда. Как вполне адекватный волк он принюхался, потом огляделся.
Яркое пламя окружило его со всех сторон, бросая на угрюмые скалы четкие черные тени. Оно плясало и извивалось в своем безумном танце. И одного взгляда на парящее чудовище хватило, чтобы понять – это он развел костер на голом камне.
Могрим оскалился еще злее, с еще большей ненавистью. Казалось, чуть-чуть, и он разорвет оскалом плоть на своей морде, обнажив череп.
- Ск-котина! – выругался он, стараясь взбесить своего собеседника. – Не м-можешь без с-своих дешевых тррюков?!
Не надо думать, что Могрим не заметил выхода, нет. Он прекрасно понимал, что может бежать. Но он специально дождался, когда пламя полностью сомкнется вокруг, даже не мысля о том, чтобы покинуть поле боя. О нет, он станет эту усмехающуюся ящерицу вниз и спалит ее кости в собственном пламени. Даже если рядом со своими.
Как же хотелось добраться до нее, как же хотелось… Взгляд Могрима заметался по скалам. Если какой-то уступ… Какой-то уступ, с которого можно было бы прыгнуть на чудовище... Уж он бы не отпустил его. Он оторвал бы ему голову даже в полете.
И Могрим, приметив такой уступ, принялся потихоньку продвигаться к нему. Ни разу еще ему не приходилось хитрить в бою, и делал он это довольно неуклюже, и понимал это.

+1

9

Он не побежал. Я не была удивлена, я лишь с интересом отметила этот факт, прикидывая, что делать дальше, что делать с ним дальше. Крылья продолжали быть по воздуху, держа, казалось бы, не шибко подъемное тело, над землей, да так, что черный и проявив попытку допрыгнуть и достать не достиг бы успеха. Впрочем, этого он делать и не собирался. Это тоже было видно.
- Сам не чище, - довольно оскалилась я, не сдержав смешок. А он забавный. Нет, ну в самом деле, какой нормальный стал бы нарываться на противника в несколько раз больше себя? Это раз. Какой бы гений не бросил затею мщения после того, как лицезрел определенное преимущество не в свою пользу? Это два. Ну и третье... Не каждый живой мог похвастаться тем, что он не боится огня. Вот это едва ли не заставило заурчать-рычать от радости.
"Какая находка... Тьфу ты, Мироздание, о чем это я."
Да уж, странное отношение. Не к тому, что тебя пытаются убить - всего святого ради, за мной гонялись и куда в большем количестве, - а к отношению "противника" к происходящему. Больной, вот ни дать и ни взять больной. Мне нравилось.
- Хех, - довольно усмехнулась я, явно игнорируя обязательства, но не слова в свой адрес. Невежливо как-то это, игнорировать, волчик же старается. - Раз дешевые, давай, повтори, Могрим, - скалясь в довольной улыбке, предложила я, сделав пригласительный жесть лапой. Глаза, ранее алые, почти полностью сменили свой цвет на синий с отблеском пляшущего пламени вокруг.
"Посмотрим." Увиденное было интересным, настолько, насколько могла быть интересной информация о заинтересовавшем тебя смертном (как не любила этого обозначения, так и не одобряла). Забавно, а еще более интересно было то, как можно было это использовать. Если волк так уж жаждал смерти - я бы её предоставила, мне не жалко, сделаю услугу Стражу. Но был ли иной выход? Ведь столь яростные бойцы - не такая уж частое явление. Яростный, безумный, не имевший инстинкта самосохранения. Забавно - как минимум. Любопытно - как продолжение...
- Даже не думай об этом, Изгнанный, - вдруг пророкотала я, глядя за продвижением черного в сторону-сторонку. Однако проговорила я это спокойно, без усмешки, ну да её вызвать на уста - не столь уж много времени убить (сколь бы странно в моем варианте это не звучало). - Не выйдет. Хотя... Можешь попытаться, я полюбуюсь воочию, как ты шмякнешься, снова промазав. Сам себя после еще одного промаха не загрызешь?
Я то ли хмыкнула, то ли фыркнула, то ли усмехнулась, но не более того, даже краткая улыбка больше походила на кривую мину, что вновь оголила клыки, отчего их опять стало видно чуть лучше, чем обычно.
"Звереныш... Хех."
Я вдруг сложила крылья и опустилась вниз, вновь выдав безмолвный "фырк". Пламя в ярких нарядах плясало вокруг, даже терлось о задние лапы, как трется кот о ноги хозяина, и... не более того. Я же присела, протягивая черному хвост.
- Ну на, кусай, Отверженный, - скривила я губы в улыбке. - Но учти, волк: переломаешь зубы - и я тебя убью.
Блеф? Обман? Или полная серьезность? В яростном порыве этот ли едва ли бы сообразил, задумался над таким, но чуть ранее он начинал прикидывать варианты, как меня достать. Значит бездумная ярость отступила. Впрочем, если нет, если всё, на что был способен волк, это неуправляемый гнев, он был не мне нужен. А мне хотелось проверить, проверить Могрима, оценить его дорогу... Понять, настолько ли не соображающим он был, каким его считали состайники, или всё-таки под черепушкой янтароглазого скрывалась и соображалка, которая отличала безмозглых убийц от воинов.
Стальная темная чешуя играла красками огня, вызывая такое же желание её опробовать ан зуб, как отполированный до блеска камень на берегу моря. Но я ждала, спокойно ожидала, сощурив взор и не сводя змеиных глаз с черного. Хотело достать - желания сбываются. А что дальше? Я могла гонять его, пока тот не выдохнется, но вот услужливо протянула ему кончик хвоста, которых хотя бы уместится к него в пасти.
Шальная мысль запихать этот самый хвост кому-то в глотку мелькнула мимоходом и я не стала от неё отказываться. Посмотрим. Правда, по-моему, факта изнасилования этот агрессор точно не переживет и сам себе вспорит брюхо от такого... веселья. Но, судя по моему взору, загоревшемуся нездоровым блеском, я бы попробовала довести его и до такого состояния. Мне то что?
"Интересно, до него дойдет смысл слов, и имени, и прозвища... Хех. Ну, это не отменяет ничего. Даже заглядывать наперед не хочется, зачем лишать себя удовольствия."
- Или изнасилую им же... - вдруг добавила я задумчиво, не дожидаясь возможного выпада. А сказала... Мирозданием клянусь, само вырвалось!

+1

10

Могрим крался осторожно, прижимаясь к камню, хотя и понимал, как это было глупо. Ведь ему никогда не удавалось быть скрытным. Эта чертова тварь заставила его пойти против себя, не желая принять настоящий бой. Заставила его пытаться напасть исподтишка. За это она тоже заплатит, если план волка удастся.
- Раз дешевые, давай, повтори, Могрим, - голос летучей ящерицы прозвучал с насмешкой и это бы взбесило волка еще больше, если не прозвучало бы его имя. На секунду он приостановился и посмотрел на тварь внимательно, словно пытаясь вспомнить, где он мог ее видеть? И синие глаза твари тоже пристально смотрели на него. О том, чтобы пытаться напасть снова даже думать было глупо. Это тут же нашло подтверждение в следующих словах чудища.
- Даже не думай об этом, Изгнанный, - на этот раз в голосе было больше предупреждения, чем насмешки. Могрим рыкнул, недовольно, но уже без ярости. Происходило что-то странное. Хотя противник еще не был убит и даже не потерял дара речи, гнев уходил, словно сам собой, уступая место удивлению. Эта ящерица… Она знала его имя. И возможно – что-то, о его прошлом. Навязывался вопрос «откуда», но Могрим не хотел показывать своего удивления, ибо посчитал его за слабость. И поэтому, на последующие слова ящерицы угрюмо молчал, не спускаясь со скалы, но и не двигаясь дальше. Он надеялся, что сможет узнать что-то из слов чудовища, но пока это был лишь пустой, раздражающий треп.
- Не выйдет. Хотя... – слова проходили мимо ушей - …снова промазав. Сам себя после еще одного промаха не загрызешь?
Чудовище зашевелилось и опустилось на землю. Могрим мрачно наблюдал за ним.
- Ну, на, кусай, Отверженный, - перед носом Могрима появился черный хвост, покрытый чешуей, как и все тело ящерицы. Но он его не очень заинтересовал. Куда больше его волновало слово, которым его назвали. Неужели этой летучей мыши-переростку и правда что-то известно о его прошлом? - Но учти, волк: переломаешь зубы - и я тебя убью.
Могрим промолчал, мрачно наблюдая за мордой врага. Он уже успел разглядеть его всего – и близко. И, вернувшаяся способность адекватно мыслить говорила ему, что любое нападение на эту ящерицу бессмысленно. Он и вправду только обломает себе зубы.
Но вот что делать с врагом, которого нельзя убить, Могрим не знал. Не бежать же? Это исключено. Но и не кидаться ведь в заведомо проигранную битву, просто чтобы умереть, даже не поцарапав врага? Можно было бы выйти с достоинством, сказав какую-нибудь колкость, да вот только в словесных баталиях черный изгнанник мастером не был.
- Или изнасилую им же... – прервал невеселые мысли черного голос ящерицы. Глаза волка округлились от изумления, а после – от ярости. Едва сдерживая себя, вздыбив шерсть на загривке и вытянув хвост в струну, он пророкотал:
- М-меньше с-слов, т-тварь! Что ты х-хочешь от меня?
И в самом деле. Если не драться, и не убить, что чудище уже давно могло бы сделать, и не прогнать – то что нужно этой ящерице от Могрима. Он оказывает великую милость. Он согласен выслушать.

+1

11

Волчица

http://forumavatars.ru/img/avatars/0018/0f/c4/13-1483805981.png
Черная, несколько лохматая, с густым загривком, чем-то отдаленно напоминающим гриву. Контуры словно чуть расплываются тенями, что дымом клубятся вокруг. Хвост длинный, имеется небольшой шлейф, клыки удлиненные, даже при закрытой пасти видны. Глаза в зависимости от настроя меняют цвет, но зрачки неизменно кошачьи.
Ростом выше среднестатистической самки.
Два параллельных шрама на переносице, на правом глазу, плечах и на области солнечного сплетения, ближе к шеи, однако в таком образе видно их не столь уж и четко. Также порвано левое ухо, словно кто-то зажевал треугольничек.

Неожиданно глас пробился под плотную шкуру и волк остановился на месте. Хмурый, понурый взгляд, разве что не обиженный. Прервали, таким неделикатным образом... Впрочем, мне играть тут халтуру тоже надоело. Странная эта попытка, улыбаться всегда, везде, при любых обстоятельствах. Она отравляла всю жизнь... Странное ощущение, будто я еще не поймала это настроение, но уже знала, что вскоре приму подобных ход мыслей.
Что же, с будущим будем разбираться чуть позднее, во всяком случае со своим. Могрим продолжал стоять, не предпринимая более попыток что-либо сотворить. Он молчал, молча наблюдал и оценивал, такой взгляд едва ли мог означать что-то иное для такого волка. По сути, ему я такой шанс предоставляла, ровно до той поры, пока задумчивое "или" не сорвалось с уст. И сорвалось не зря - черный наконец-то оттаял и подал голос. Я усмехнулась, краем губ.
"Да неужели."
Я дернула крыльями и выпрямилась, продолжая сидеть и смотреть на волка сине-алым взором... но глаза отдавали цветом серебра, метала, бездушного и холодного. Но какое дело до глаз, когда менялась ипостась. Крылья, сложенные за спиной, словно врастали в плоть, а сама плоть... усыхала? Тело меняло размер, меняло форму, уходил металлический блеск чешуи и свечение по телу. Всё заменялось тенями, тьмой и только. Взор, казалось, не изменился вовсе.
- Смерть, - отчеканила я уже представ (хотя продолжая сидеть) перед черным в более... мирном облике? Такой уж он был мирный, с длинными клыками и когтями, что не затупило время (парадоксально звучит)? Облик Зверя был более милым, так как не заключал в себе усаженную зубами пасть.
Впрочем, там были другие неприятные, особые аспекты.
- Слезь, - кратко, тем же тоном, попросила я, хотя, не напоминало ли это приказ? Я могла лишь мысленно пожать плечами: в конце концов, если янтариглазику приятнее торчать на скале, раскорячившись как горный козел - пусть торчит дальше. - Сегодня твой второй день рождения, живой. А за одну жизнь надо платить другой. Или другими.
Я не собиралась мелочиться. Отступать этот тип не умел, вернее, был готов драться до последнего... Всякая дрань, вроде тех же демонов, его не заставит бежать на крыльях страха. А это весьма неплохо... Бесполезно в данности, но то можно было исправить.
- Ты знаком с тенями и их аналогичными отродьями? - Впрочем, я могла и сама узнать... Но черта с два я буду каждый раз лезть в его черепушку за ответами. В конце концов, дошло же до него, что дело нечистое и непростое, а значит выеживаться, как минимум, не выгодно. Боец знает, на кого можно скалить зубы, а на кого нет. Этот волк бойцом и был. Вот только направить его силу в чуть иное русло и... будет весело. Крайне забавно. Одно не понятно - зачем я это делала? Просто... словно знала, что стоит сейчас устроить небольшую сделку.

+2

12

Наблюдая за преображением ящерицы, Могрим начал понимать, что правильно сделал, решив не связываться с ней. Во-первых, неизвестно какой еще вид она могла принять, во-вторых, дело запахло высшими существами, а именно – духами, к которым волк испытывал что-то вроде религиозного почтения. Ну, да, он знал, что они тоже имеют плоть, и их вроде как можно убить. Но в то же время он знал, что они невероятно могущественны.
Хех. Могрим подумал, что не будь он таким дураком – догадался бы раньше, еще когда пламя поползло по камням. Что же, к своей неспособности трезво мыслить в моменты гнева волк привык и корить себя за нее не собирался. Во-первых, в большинстве случаев это никак не мешает, а во-вторых, все равно ведь бессмысленно.
Тем временем, на его глазах происходило невероятное. Ящерица уменьшалась в размерах, изменялась, принимала совсем иные формы. И через несколько мгновений перед Могримом оказалась иссиня-черная волчица с белоснежными длинными клыками. Только глаза остались прежними – пронзительно синими.
Могрим фыркнул. Самка.
- Смерть, - отчеканила волчица. Могрим чуть приподнял губу над клыками, размышляя, дерзость это или нет – приказывать ему в обмен на спасение? Идея убивать нравилась волку всегда, но вот убивать по чьей-то указке…
- Чья? – в тон волчице ответил он, пропустив мимо ушей весь бред про «второе рождение». То же, нашла праздник. Еще неизвестно, во что он из-за этого второго рождения влип.
Что же касается Теней и их подобных – об этом Могрим конечно же знал. Всестайные волки знали, что есть такие создания, которые любят убивать намного больше Могрима. И в одиночку по темным местам, да и ночью лучше не ходить. Не сказать, чтобы волк в это совсем не верил, но и до параноидального страха себя тоже не доводил. Ибо было известно, что убить Тень можно, как и любое другое существо, а значит, не так уж они и опасны.
- Доп-пустим. Но не з-забывай, я не п-просил теб-бя о спасении, - холодно произнес Могрим. – И м-мне хоттелось бы зн-нать, с к-кем я им-мею дело.

+1

13

- Допустим, - в тон волчьему тону произнесла я, не дрогнув. - Однако для того, кто убил родного брата и предпочтет смерть бегству - гибель пол завалом... - я криво усмехнулась одними кончиками губ и пожала плечами. Ведь никогда не поздно всё исправить. - Но коль тебе так всё равно, под тем завалом, с того самого момента, как ты попал в западню, тебя никто не найдет и никто не тронет.
И в голосе не было угрозы, это была сухая (суше некуда) и безразличная констатация факта, словно речь шла не о чем-то обычном и ни на грамм не интересном.
- Дело твоё, я не буду уговаривать, - опять слова без эмоционального тона, а я пожала плечами. Пусть думает. Мироздание, тут ни за кого решать не будут и даа, минуточку, не собрались. А то, что вокруг теперь еще плясало не утихшее золотистое пламя - ну... я должна была хоть как-то в этот день разрядиться.
Длинный хвост, напоминающий уж скорее конский по своей длинноволосости, медленно прошелся по земле вокруг. Пламя заметно стихло, а местами убралось и вовсе. Лишь кое где, словно желая оставаться поближе аки ручной зверек, оно мелькало и ждало момента... Зря, правда: пусть лишить жизни и не стоило больших трудов, но я банально не была, м, настроена. Максимум, на что позже мог сгодиться огонь, это для эдакой лежанки или залипания. Успокаивает, как ни странно.
- Хранитель Времени, - я поднялась и медленно направилась в сторону нагромождения скал. Тут должна была быть одна пещера, заваленная этой каменной волной... Но куда интереснее то, что было в ней. Я отгоняла мысли о том, как много искаженных легенд мог знать Могрим. Могла и посмотреть, но... Это было не столь важно. Не сейчас, во всяком случае. - А что до целей: нечисть, из-за которых ночью не стоит по лесу гулять. Вот только у тебя будет возможность сделать больных ублюдков не хищниками, что держат в страхе даже самых сильных, а добычей. И умертвить, безвозвратно, - продолжала я, краем сознания отслеживая действия волка. - Без личного духа, без работы в паре или группе; будь это хоть демон, хоть лесная тварь.
Нашла. И повернула голову к черному. Поблизости приятно потрескивало пламя.
- Впрочем, если придется расправиться с кем-то более "живым"... Ты откажешь себе в такой проверке сил?
Я не спрашивала, кем был Могрим, не рассказывала, как многое о нем знаю - а зачем? К тому же, что информативность была слышна в словах. О предпочтениях, о силе... Даже предлагаемое было крайне близко к тому, что волк считал смысл жизни - пусть будет это понятие несколько искажено. И всё это в виде "добровольного" выбора: вернуться ведь назад и умереть наедине со своей гордостью янтароглазому никто не запрещал. И исходя из сказанного, это я тоже могла устроить, а вот захочет ли Могрим проверять... Было бы забавно, конечно.

+1

14

Могрим посмотрел на волчицу с ненавистью, чувствуя, как ярость снова пробуждается в его душе. Ему не нравилось, что она так много знала и не нравилось, что она думала об этом так же, как и все остальные волки. Конечно. Могрим же убийца своих родственников, кровожадный, отвратительный волк. Способный, наверняка, на любую пакость. А что с него взять? Отверженный. Изгой… Просто так же из стаи не выгоняют.
Могрим уже догадывался, что волчица может читать мысли – вряд ли среди духов о нем тоже ходят легенды. Они и среди живых-то распространены не везде. Да и не легенды скорее, а так, мерзкие липкие слухи и шепотки. И теперь ему почти хотелось, чтобы волчица прочитала эти его мысли… Зачем? Могрим не знал. Может быть, убийство брата было единственным убийством, в котором ему хотелось оправдаться?
- Я-я – заикаясь больше обычного, прорычал волк, - в-выз-звал ег-го на б-бой. И он з-зн-нал чем эт-то м-мож-жет зак-кончиться. Н-но н-не верил. Д-думал, ч-что я п-прост-то пог-грожу ем-му и от-тпущу, а он… - тут Могрим осекся. Ему совсем не хотелось вываливать на эту дерзкую волчицу всю подноготную своих с братом отношений. Например, то, что его братишка, просто получив пару царапин, продолжил бы изводить Могрима везде и всюду, дразнить его, теперь уже – и вовсе не опасаясь возмездия. – Он б-был вз-зрослым в-волком, в-воин-ном, с-сильн-ным, к-как и я. Н-но я н-не п-просил у н-него пощад-ды. И б-было бы глуп-по д-думать, что я п-пощажу его.
Пламя вокруг них утихало, и тепло его казалось теперь спокойным, мягким. Незаметно для себя, Могрим замер, наблюдая за огнем. Он чувствовал себя приятно утомленным, словно за спиной был хороший, но уж очень суетной день, а теперь скоро пора было спать, но хотелось оттянуть этот момент, чтобы сохранить воспоминания о прошедшем яркими хотя бы еще на несколько часов… минут.
Только вот давно не случалось в жизни волка Могрима ничего, о чем хотелось бы сохранить яркие воспоминания. По земле потянуло ночным сквозняком и волк встрепенулся.
«Глупости».
Хранитель Времени. Что-то смутно знакомое, да вот только Могрим редко интересовался сказками и байками, если они не касались его самого и его бывшей стаи. О духе Времени он слышал мало, ну разве что, знал, что он есть и что он Высший и сильный, и все в этом роде. Теперь Могрим рассматривал волчицу со сдержанным любопытством.
- Хочешь сд-делать из меня рыц-царя? З-защитника ж-живых, слабых и об-бездоленных? Или п-просто убийцу п-по выз-зову? Мне н-не плевать, кт-то мои враги только в од-дном случае – если они б-бросают м-мне выз-зов или нарушают м-мои законы. Н-но я н-не убив-ваю п-просто т-так направо и н-налево… - с изрядной долей яда в голосе произнес волк. – С т-тенями и им п-подобными я с-согласен, они п-просто ом-мерзительны. Чт-то же касается ж-живых… - он выжидающе посмотрел на Хранителя, зная, что она сама может закончить его фразу, если захочет. Смысл же был прост – становиться наемным убийцей живых волков Могрим не собирался.
- А з-знаешь на что м-мне п-плевать? - выдохнул Могрим. В его голосе слышалась усталость. То ли просто от всего, то ли оттого, что он вел слишком долгий, непривычный для себя даилог. Однако заикался он теперь меньше. – М-мне п-плевать на с-свою с-смерть. Я н-не стану п-просить мил-лости и у т-тебя, будь ты хоть т-трижды духом. Лучш-ше смерть п-под завалом, чем жизнь из м-милости.
Если дух надеялся запугать Могрима, то его затея с треском провалилась.

+2

15

- Я знаю, - проговорила я, на миг сведя взор на волке. В синих глазах промелькнуло... сочувствие? Нет, искреннее понимание, без обвинения, презрения, коим провожали волка его состайники. Есть законы, исполнение которых сурово. Клятвы, слово, вызов... Манипуляция чести. Именно манипуляция. Чем дольше приходилось анализировать такие или подобные такому моменты, где играли слова "долг, справедливость, принцип, правое дело" - тем больше хотелось нацепить на морду ироничную и горькую улыбку. Слишком относительные понятия... Дай да Мироздание, чтобы таких вещей придерживались единицы, хотя бы иногда. Потому что всё прочее дело, всё прочее время - это лишь игра слов в свою угоду.
"Все рождаются эгоистами. Это залог самосохранения."
Я отвернулась, тряхнув головой. Впрочем, не важно, философия дела не меняет.
- Я бы не сказала, что ты сделал не правильно, но какая разница, что думают другие, - усмехнулась я, уже не глядя на волка. Не суть, не важно. Мнение - это только мнение, оценка. Оценка не всегда бывает верной. Она важна, но не является опорой для лап. И, судя по принципу жизни Могрима, он это если и не знал, то в глубине души понимал. Иначе бы шёл на поводу у многих, как и многие.
Я облокотилась на завал плечом, вновь развернувшись к волку.
- Рыцарем? - выгнула я бровь, сдержав смешок. Морда осталась более-менее с серьезным выражением, но сравнение меня чем-то позабавило, в глазах мелькнула золотая искорка. - Не думала об этом в таком ключе. Впрочем, если хочешь, можно создать орден... паладинов, но сейчас не о том, - часть сознания вновь раскалялась в ответ на отраву в словах черного. Нашелся тут, ядовитая лягушка! Но были и другие осколки, которые позволяли оставаться... практически равнодушной к ситуации. С одним но: к цели медленное шествие продолжалось так или иначе. - Я предложила тебе подобное не потому, что ты убийца и маньяк в глазах других, жаждущий крови и неуравновешенный собрат. Правы они или нет - судить тебе, у меня же другие мотивы. Что до живых... Ну, там и посмотрим, - пожала я плечами. - Кто еще в будущем будет хуже... - задумчиво, не шибко радостно и куда тише, отведя взор. В конце концов, мысль касательно последних пришла как-то запоздало и пробежала мимо, не остановившись толком. Я словно ощущала, что с некоторыми "живыми" столкнутся придется. И мне ли? Не факт. В конце концов, я не нуждалась в защитнике, да и Могрим едва ли бы смог таким стать. Нет, тут был какой-то подводный камень, но я не могла его найти в многоцветье будущих троп. Даже выражение морды приобрело отрешенно задумчивое и хмурое выражение. Нужная нить ускользала, как соринка на воде не желает быть пойманной лапой, снова и снова пробегая меж пальцами и когтями. Такое бывало, часто, к неоднозначному будущему на более длинный прыжок давно пришлось привыкнуть. Хватало, что самое ближайшее было точным и определенным, хватало и прошлого. Как голова еще не лопнула - черт знает.
Я не удержалась и фыркнула. Взор кошачьих, или змеиных глаз остановился на Могриме.
- Знаю, это видно по твоей прожитой жизни. Да и шрамы кое-что говорят. Так что кончай стоить из себя благочестивую девицу: если бы я хотела чьего-то лобызания у лап, - на морде при этом проскользнуло явное, пусть и слабое отвращение, - Я бы нашла более бесхребетную тушку для запугивания, а не говорила бы с тобой на равных, объясняя ситуацию, - холодно заметила я, но в голосе тоже скользнула усталость. - Только в очень сжатом варианте.
"Я не буду, я не такой..." Да сколько же можно, я и так это вижу. Не знала бы - нафиг не спасала."
По сути, вмешательство в чужую жизнь не личных духов - это уже нарушение. И если Хранители Мест просто закинули на свои хребты заботу о стаях, дабы тех не сожрали тени, то уж забота о попавшем под завал без каких-либо мистических внезапностей волке - определенно некорректно. Я должна была оставить всё, как было. А вместо того... действительно делала из этого черного "рыцаря", как он сказал. Ради хоть какой-то компенсации... наверное.
- Много ты волков знаешь, которые кидаются на дракона - ящера-переростка? А на теневую тварь? Много волков будет биться с бесом не за жизнь, а за смерть? - я вдруг резко, но тяжело выдохнула. Оказывается, я как не умела объяснять очевидные мне вещи, так и не научилась... Или не хотела... Интересно, говорят вот среди смертных, что после девяти годов поумнеть уже нельзя. Особенно волчицам. Это среди живых, да. А у Духов такое есть? Я не замечала таких замечаний, но вот моё развитие явно не собиралось высовывать носа из темного угла.... Тьфу ты.
"Уроки что ли у кого-нибудь взять. Пф..."
- Так твой ответ, волк, - прервала я бесполезную, на свой взгляд из-за своих же ораторских данных, тираду и поднялась. - Еще одно предупреждение - это будет неприятно. Впрочем, я понимаю, что на боль тебе тоже плевать, - чуть скривила я губы, дескать "предупредить надо, спросить надо, для галочки, хотя и смысла в этом нет". Разве что черный не будет себя чувствовать обделенным вниманием, но пхе, самой смешно. Так что слова брошены на ветер, да простит меня братец за такой сор.

+2

16

На слова волчицы, Могрим дернул плечом, как бы говоря, что ему и вправду все равно, что о нем думают другие. Эти другие, если осмеливались выразить свои мысли вслух, все равно очень скоро теряли саму возможность мыслить, рассуждать, да и дышать – что уж там говорить – тоже. Хотя, Могрим впервые столкнулся с существом, которое ушло от него живым, позволив себе слишком много дерзости: сожрать его добычу, называть его всякими нелестными именами, намекать на его прошлое. То есть, еще не ушло, конечно, но оставалось живым и таким же останется после этой встречи по причине того, что оно сильнее. Чувство было новое, а потому необычное, и оно больно ранило Могрима в самое сердце. Ему вдруг показалось, что он в один миг растерял все свои силы, и теперь любой может говорить о нем, все, что ему заблагорассудится, и насмехаться над ним, и тыкать в него носом, и красть его добычу. И вообще – везде, где бы волк теперь не появился, его ореол мрачного убийцы сменится разноцветным колпаком шута. Такого удара по самолюбию черный бы не выдержал ни за что, а потому, забыв на несколько секунд, с кем он говорит, он оскалился и просипел, опровергая свое собственное суждение о том, что на чужое мнение ему плевать:
- Т-только о т-том что произошло не рассказывай. Н-никому и н-никогда. А иначе… - и тут он осекся, потому что ему нечем было угрожать Высшему духу. Смертью? Очень смешно. Даже Могрим, не обладавший чувством юмора, посмеялся бы над глупцом, угрожающим смертью Высшему духу. Какой-то другой мести? Еще лучше. Что он сможет сделать этой волчице-дракону-и шиш знает еще кому? Поэтому, Могрим замолчал и лишь многозначительно покивал головой, как бы говоря, что будет плохо.
Хорошо хоть замолкать вовремя он умел. И то – с недавних пор, и чуть не обломав клыки об духа времени.
«А почему? – чуть было не произнес волк вслух. – Почему ты выбрала именно меня из сотен других волков?»
Могрим вовсе не был самовлюбленным нарциссом, он прекрасно знал, что в мире существуют волки сильнее, удачливее, опаснее и исполнительнее его. Он и сам встречался с такими – редко, но все-таки. Он, так же, помнил и свою стаю – та была буквально набита такими волками, суровыми воинами. Наставник Могрима так и вовсе уложил бы черного на обе лопатки за пару минут, едва ли запыхавшись при этом. Так почему Высший дух выбрала именно его? Потому что он подвернулся ей по пути? Шла-шла и наткнулась на своего паладина – так она предложила ему называться? Или не предлагала, а просто упомянула это слово? Неважно. Так почему он?
Но вслух задавать этот вопрос Могриму показалось невежливым. И, хотя он уже давно понял, что возможности этой волчицы огромны, особенно – в чтении чужих мыслей, меньше всего он ожидал услышать от нее ответ на этот вопрос. Прочла ли она его в голове черного волка, или поняла, что он хочет спросить по взгляду? Или просто сама хотела сказать ему? Обо всем этом Могрим думал, слушая волчицу. И постепенно его душа наполнялась гордостью. Да, он таков, как она говорит. Отважен и смел, и силен – чего уж тут скрывать? Он никогда не спрячется за чужую спину, он…
Голова Могрима поднималась все выше. Никто не верил в него с тех времен, как он оставил стаю. Да и там, если была какая-то вера – ее утратили вместе с его… ужасным преступлением, как все думали. Но вот – даже Высший дух признал, что это вовсе не было преступлением. Эх, утереть бы нос этим Сумеречным теперь. Посмотреть бы, как они заговорили бы, если Могрим вернулся с прощением… хотя нет, скорее с одобрением самого духа Времени. И с силой, которую тот ему даст.
- Я готов, - твердо сказал Могрим. – Боль меня не пугает. Что нужно сделать?
Он сделал несколько шагов и остановился напротив волчицы.

+2

17

временный облик

http://s4.uploads.ru/toDaM.png

Немигающим и уже чисто синим взором я смотрела на черного. Интересно...
"А если бы ты кому сказал - едва ли кто-то бы поверил. А если я... Пошла и наделила смертного силами, дабы уничтожать теней полностью. Масса вопросов." Я где-то внутри раздался смешок. Злобный, просящий оскал на морду, высокомерный и не боящийся ничего. "Будет весело..."
Я растерянно моргнула. Странно. О чем в последний раз я думала?
- Не буду, - меж тем чуть улыбнулась я, подтверждая слова слабым отрицательным жестом головы. - Оно мне надо, - без вопроса, чисто риторически, едва не пожав плечами. Вот вроде как нет. Даже не думала про это (вроде, да). Но коль Могрим попросил, а это было сродни просьбе, то даже теоретические думы на этот счет уходили, уходили подальше. Тем более, что намерено я действительно не собиралась что-либо раскрывать из этого дня.
"Это сейчас..."
Мысль вновь проложила свой путь так, что не осталась в памяти.
Я кивнула. Ладно, с формальностями покончено. И встал другой важный вопрос - как. Дело было даже не в нём. У меня было ощущение дежавю. Что что-то подобное я уже делала и! Не помнила! Вот это было очень странно. Обычно как, если умеешь смотреть прошлое - ты автоматически помнишь все, только если временно забываешь о тех или иных событиях. На короткий срок. А тут странный пробел. Как будто можно посмотреть, но как чужую жизнь.
Я решила разобраться с этим позже.
- Постарайся оставаться на месте, - тихо вздохнула я, прикрыв глаза. Облик вновь стал меняться, отчасти. Дым, или туман, что темными змеями крутился вокруг тела, начал белеть. Медленно, и в тоже время неуловимо, тьма заменялась чем-то иным приобретая золотисто-белый цвет. Цвет шерсти, если оную можно было так назвать, напоминал центр зажженной свечки. Будто бы вместо плоти было лишь раскаленное почти добела пламя. За спиной раскрылось что-то, напоминающее контурами крылья.
Я открыла глаза, сведя те на Могриме и тихо выдыхая. Из пасти и от тела едва заметной дымкой пошел жар, что потянул свои лапы к волку. Он норовил пробраться под шерсть, забить нос, вползти по дыхательным путям и пищеводу внутрь и греть, греть, греть, изнутри и снаружи, сперва мягко, словно бы приходилось лежать около костра в зимний вечер. Я пыталась сделать так, чтобы тело черного привыкало к жару постепенно, принимая его и сохраняя внутри... Но даже эта щадящая попытка была лишь временной. Одним жаром много было не сделать.
Огоньки, что не погасли вокруг до этого, медленно потянулись к источнику, к нам двоим, окружая и защищая от подступающего ночного холода, или вечернего. Сейчас я не видела время суток, время слилось в одну неопределенную линию без дня и ночи. Лишь пустота вокруг и пламя.
- Сцепи зубы, - с промелькнувшей жалостью вдруг сказала я. Увы, нельзя было ничего пихнуть волку в пасть, дерево бы сгорело моментально, а что не расплавилось - обломало бы хищнику все клыки.
Мгновением позже к волку рванул весь огонь, что собрался вокруг с небольшом количестве. Хотя, часть осталась на месте, но и этого хватило, чтобы создать в воспоминании Могрима не самое лучшее впечатление этого дня. Пламя ринулось внутрь хищника, по природе своей пытаясь разобрать всё на своем пути. Золотое, играющее красными и белыми красками, на самом деле пытающееся пропитать плоть и сущность живого. Он должен был выдержать, это было видно. Но от того смотреть на едва ли не заживо сгорающего хищника проще не было. От его костей не отклеивалась плоть, шерсть не выгорала, но ощущения были очень схожие. Еще не известно, что было бы лучше...
- Запомни это, волк, - меж тем ровным голосом произнесла я. Никаких эмоций, никаких сожалений. Лишь треск огня. Я ведь предупреждала. И видела, как это будет. Что же, слова, кинутые до этого, были... попыткой отговорить черного? Слабым трепетом чего-то едва живого внутри собственного зарева? Хех... Смешно, смешно... - Вспомни, когда будешь рвать темных тварей, передавая им эту боль и агонию. С каждым ударом, с каждой секундой.
По моим подсчетам и виденью, хищник выдержит. Но рухнет без сознания в спасительное небытие через...
"Три. Два. Один."

+1

18

- Не буду, - это обещание немного успокоило черного. Нет, конечно, Могрим знал, что доверять нельзя никому, кроме себя. Но что ему еще оставалось, кроме веры? Если это существо… Этот дух захочет кому-нибудь рассказать, помешать он ему все равно не сможет. А потому остается лишь полагаться на чужую честь… Полагаться на кого-то. Какая же это зыбкая топь. Но лучше, чем совсем ничего.
Хотя, Могрим понимал, что слишком много доверяет этой волчице, будь она хоть трижды чертовым духом. Свою честь, свое достоинство, свою жизнь, если вспомнить, на что он только что подписался. А и вправду, на что? Могрим не до конца понимал это. Понимал только, что получит какую-то силу. Но как и какую.
Не сказать, чтобы черный был любопытен, нет, ему проще было убить волка, чем решать его загадки. Но здесь убийство было исключено, это он уже проходил. А силы хотелось. Большей силы, с которой он может одолеть многих.

- Давай! – негромко рыкнул Могрим, переступив с лапы на лапу. И тут же облик черной волчицы начал меняться. Она словно начала раскаляться, шерсть ее принимала золотистый оттенок, сама же она становилась белой, словно раскаленный металл. В первую секунду Могриму захотелось сбежать – он почувствовал страх перед этим пламенем, как и всякий зверь он боялся огня. Но тут черный вспомнил просьбу, а может – и приказ волчицы, и заставил себя остаться на месте, врасти лапами в землю. Кроме того, он не мог показать себя трусом в шаге от высшей милости Духа. Какой бы она не была.

- Я стою… Я держусь, - бормотал он себе под нос, стараясь не дрожать, когда струйки жара поползли от волчицы к нему. – Я не струшу! – почти крикнул он, когда жар стал буквально забиваться под кожу, обжигать нос, пасть, легкие. Могрим пытался задержать дыхание, но надолго ему этого не удалось, и волей-неволей пришлось дышать этим жаром. И он дышал, теперь уже тяжело, широко раскрытой пастью, ибо чувствовал приближение боли и терял силы. А обжигающий воздух сменился ярким пламенем, и показалось, что тысячи иголок, нет, копьев, штыков вонзились изнутри в черного волка, раздирая его на части и сжигая каждую его клетку. Могрим завыл, завыл протяжно и очень громко, но он не слышал своего голоса, боль оглушила, ослепила его, и, казалось, лишила разума. Он не верил в то, что это закончится. Он не верил в то, что когда-то этой боли не было. Казалось, он родился с ней и живет с ней уже многие тысячелетия, и каждый час, каждую минуту, каждую секунду боль, боль, боль… И сквозь эту боль спокойный голос кого-то высшего, выжженный в разуме, словно каленым железом:
- Запомни это, волк, - и треск огня, пожирающего пламени. Могрим иссох внутри и каждая клетка его тела съеживалась от жары и горела, вечно горела. - Вспомни, когда будешь рвать темных тварей, передавая им эту боль и агонию. С каждым ударом, с каждой секундой.
- Агррх! – прорычал Могрим, падая на передние лапы. Перед глазами стоял туман. Все плыло в золотом пламени. И сам он плыл куда-то. Боль становилась слабее, туман сгущался, превращаясь в мрак. Спасительный мрак. Тяжело повалившись на бок, Могрим потерял сознание.

+1

19

Треск огня, настороженный и равнодушный в то же время. Собственный силуэт тихо гас, вновь возвращаясь к более приемлемому виду черной бестии, а не живого факела.
"Ну вот и всё..."
Странная констатация факта, ни к чему не приводящая, бессмысленная. Могрим, повалившейся на бок, отдавший свой разум спасительной черноте, пустоте, первородному элементу. И гаснущее вокруг него пламя, оставившее в целости его шерсть, кожу, плоть, во всяком случае так оно выглядело со стороны.
Я глухо фыркнула и шагнула вперед. Уже при движении тело вновь начало меняться, не теряя ни мгновения, обращаясь в перво предоставленный облик, в дракона. И уже в этом виде я склонилась к черному, рассматривая того от силы секунду, две синим взором. Огонь погас окончательно, как в глазах, так и вокруг, не оставляя и следа своего пребывания, даже узора гари.
"Жить будешь, конечно."
Я криво усмехнулась в ответ на свои же мысли и аккуратно подобрала волка передней лапой, продолжая опираться на вторую, левую. Стальные когти перехватили тело как можно более цепко, дабы тот не смог вывалиться. Впрочем, очнуться при полете он не должен был, слишком мало времени прошло бы для реабилитации.
А вот ускорить процесс "отходняка" я вполне могла. Помочь.
"Глупо, глупо и еще раз глупо. И зачем тебе это, а?"
Я же молча взмыла в небо, набирая высоту, а после двинувшись в сторону водопада. В темном небе передвигаться было как нельзя удобнее. Никаких случайных свидетелей и прочих паник. Разве что шум работающих крыльев, время от времени отталкивающийся от воздушных слоев.
Чем ближе казался шум воды, тем ниже приходилось опускаться и больше затормаживать. И так до тех пор, пока три конечности не сцепились с землей, позволяя крыльями сложиться за спиной. Я мельком огляделась, но тут было пусто. Далековато, еще и ночь... Разве что какая тварь могла вылезти, но едва ли водились камикадзе, что решили бы высунуться на глаза именно сейчас. Так что мне оставалось лишь осторожно уложить Могрима у самой кромки воды, некого озерца, который создавался падающей с неба водой. И откуда бы тут вода с неба, правда? Но я лишь скосила взор и криво усмехнулась, не акцентируя более на этом внимания. Главное, что питьевая и она поможет волку оклематься, как только он очнется.
"Сушняк у тебя будет знатный..."
Я же развернулась и отошла, вновь на ходу меняя обличье, вновь на достаточно простой, волчий, разве что выдающий ненормальную натуру черной дымкой силуэта да зрачками. Но на фоне прочего - мелочи.
Метров пять, семь, легла, прикрыв глаза и проваливаясь в режим ожидания. Сейчас, когда Могрим был без сознания, любая тварь могла к нему подобраться и новые силы не помогли бы хищнику. Сейчас, когда он был буквально высушен изнутри, лучше было побыть неким сигналом для отвода. Впрочем, это Могриму будет совсем не обязательно знать...
"Интересно, пар пойдет, когда он в воду нырнет?"
Я слабо улыбнулась с закрытыми глазами. Уж ради такого заглядывать в будущее явно не стоило. Так узнаю.

+1


Вы здесь » Naar. Dance on the verge » Кладбище забытых и покинутых » - Зачем ты спасла меня? - Что бы убить.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно