Naar. Dance on the verge

Объявление

Введение. Путеводитель. Правила Сюжет Легенды и сказания мира Обитатели мира сего Акции Списки жителей Заполнение профиля Карта мира
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Naar. Dance on the verge » Кладбище забытых и покинутых » преданность — это палка о двух концах;


преданность — это палка о двух концах;

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

преданность — это палка о двух концахво всех, наверное, возможных смыслах

ДАТА И ВРЕМЯ: ранняя осень, сентябрь. Деревья только начинают золотиться, а небо - удаляться от земли. Хотя прохладнее сейчас ненамного, чем здешним теплым и ровным летом.
Время - после двенадцати, около трех-четырех дня.

МЕСТО: город больших огней, где безраздельно властвуют деньги. Солнечное стекло небоскребов, зелень ухоженных парков, суета и шум людского муравейника.
В общем, фасад этого мегаполиса, прикрывающий разруху и мрак кварталов простонародья.

УЧАСТНИКИ
Darkness Argeyst
Вальтер


http://sg.uploads.ru/aARke.jpg


ОПИСАНИЕ
Бывает так, что удар приходит с той стороны, откуда его не ждешь. И первая реакция — нанести ответный, даже не разбираясь в том, что произошло. Хотя что-то внутри и подсказывает, что стоило бы. Мало ли, на деле все совершенно не так, как кажется...
Или нет?

0

2

Она назвала тебя Вальтом. Прочие не замедлили окрестить Валетом.
Презрительная, почти собачья, кличка... которую ты носишь с гордостью.
Потому что по силе валет — следующий после своей королевы.

Вальтер взглянул на цифры, мягко горящие на браслете часов.
15-26. Время течет, как вода, секунда за секундой. Только что было 15-15; почти доминошный дубль. В детстве он на таких моментах загадывал желания.
А потом пришла настоящая жизнь и доходчиво объяснила, куда он может засунуть эти желания. Все разом.
Впрочем, не в правилах Вальтера было жалеть о несбывшемся. Равно как и о собственных поступках.
Напряжения преступника, ожидающего казни, он не испытывал. Скорее, напротив — ледяное спокойствие. Ибо сделал то, что должно и правильно.
Пусть и, скорее всего, лишь в его собственных глазах.
Распрямил затекшие ноги. Снова забросил одну на другую, на сей раз в зеркальном отражении.
Чуть напряженное внимание секретарши — его оставили ждать в приемной — Вальтер целиком и полностью игнорировал. Хотя, справедливости ради, и сам не понимал, зачем госпожа потащила его с собой. Безопасность в "Ледяной Игле" — одном из крупнейших офисов города — была запредельная. Мышь не могла даже просто прошмыгнуть внутрь, не то что протащить с собой что-то колюще-режущее или вовсе взрывоопасное.
А если нужно было живое оружие, такое, что не отберешь на входе — можно было взять кого-то из близнецов. Те действительно были двумя машинами, заточенными на то, чтобы убивать любого, кто хотя бы косо взглянет на вверенный их защите объект. Зачем гонять начальника своей службы безопасности?
Справедливости ради, это были лишь размышления. Вызванные обычным интересом. О том, чтобы возмутиться или вовсе отказаться исполнять приказ, у него и мысли не возникло.
Да и... было приятно, что предпочтение оказывается именно ему. Даже в такой малости.
Значит, считают возможным вверить ему свою безопасность не опосредованно, через других, а лично. Позволяют быть рядом. Как-то отличают от всех прочих...
На улыбку, пробежавшую по его губам, девушка отреагировала, едва ли не дернувшись. Интересно, что она там себе понавыдумывала. Что он представляет, как будет издеваться над ее довольно-таки симпатичной тушкой?
Сдалась больно.
Удовольствия от чужой боли Валет не получал. А единственной женщиной в этом мире, которая его интересовала, была хозяйка. Богиня, которой он подчас был готов служить с фанатизмом жреца.
— Может, хоть кофе нальете? — Вальтер с легкой неохотой снял темные очки и убрал в нагрудный карман. Сощурил синие льдинки, привыкая к освещению. В противовес сложившемуся мнению, таскал он их отнюдь не для форса. Проще привыкнуть к смене света, когда попадаешь с улицы в помещение и наоборот. Блики не так бьют в глаза. Да и выражение этих глаз постороннему угадать невозможно... что тоже дает определенное преимущество.
На замешательство, молнией проскочившее по чужому лицу, он отреагировал спокойно. Давно привык. Обычно секретари чай-кофе господам подносят, а тут какой-то телохранитель требует. Пусть и не низшего ранга. Даже интересно, как она отреагирует.
Псам такие вольности вроде как по рангу не положены.
Секретарша ожидаемо решила, что связываться с ним не стоит, и кивнула. Даже не зная, что откажи она — все недовольство Валета ограничилось бы простым пожатием плечами.
Молодая еще. Девчонка. Для нее огромное значение имеет внешность, манера человека себя держать. И бодаться с ними она не в силах. Даже зная, что имеет полное право поступать так, как считает нужным, а не так, как ей навязывают.
Когда она вышла, Вальтер поднялся, с нескрываемым удовольствием разгибаясь. Прошелся по приемной взад-вперед. На мгновение задержавшись возле зеркала, из которого на него глянул рослый жилистый северянин.
Светлые короткие волосы, четкие, немного тяжелые черты лица, отточенные движения лесного кота. Опасный противник даже в своих собственных глазах. Хотя бы просто потому, что кроме силы в этом теле имелись еще и мозги. Родись Вальтер веков на десять раньше — вполне мог бы в свои двадцать восемь уже вести драккар в рейды к богатым южным островам.
И вел бы. Только вот ему вполне хватало того, что имелось у него в руках сейчас.
За дверью послышались шаги, и Валет повернулся, уже по звуку узнавая походку. Как раз вовремя для того, чтобы встретиться взглядом с вошедшей.
И набросить на лицо обычное хладнокровно-цепкое выражение.

+2

3

"Зараза..." Я сидела на весьма обычном, строгом стуле, который даже обивкой не отличался, оседлав его так, что руки располагались на его спинке. Голова, упершись подбородком, располагалась сверху, направляя глаза куда-то в пол.
Меня едва не потряхивало.
Сорвавшаяся сделка сулило не только выгоды, но и гарантии. Далеко не всегда вместо простого процессе купли-продажи происходил некий обмен, важное на важное. С некоторыми доплатами в нашу сторону, конечно - репутация тоже не была бесплатной. Но в итоге всё смачно рухнуло в них, стеклом разбившись о гранитные плиты. Пусть и образно, но всё равно звонко. И стекла не оберешься, и пол оцарапан, да и разбитой было слишком важным объектом. А ты теперь сиди и думать, как из оного выбираться.
И с кем разбираться.
"Говорить нельзя уже ни с кем, ну сколько можно себе это повторять."
Я с раздражением встала, отпихнув стул. Опасно покачнувшись, он устоял и остался на четырех ножках, а я принялась ходить по довольно таки обширной комнате. Гранитный серый пол с прожилками темнее и светлее, приятно холодил... босые ноги. Около панорамных окон стояли туфли, которые еще придется натянуть. Каблук, не слишком большой, ибо их я терпеть не могла исключительно из-за мало эффективности - я и эти-то не особо любила, если приходилось бежать, но бегать в собственном логове - это уж маловероятно. Нужны они были разве что при особых встречах... при "чужих". Как оказалось.
Или еще нет.
Светлые, но холодные стены обрамлялись редкими картинами, выдержанных в - опять же - ледяном тоне. Снаружи небоскребы выглядели "играми", шпилями, и внутри данной комнаты поддерживалось такое же ощущение холодного королевства.
Я остановилась возле скульптуры, которые вполне оправдывало своё название "застывшее мгновение", символизируя процесс кристаллизации воды, уткнувшись в тонкий планшет и вытаскивая из него необходимые доказательства. Так не хотелось в них верить... Но время весьма безжалостно и доходчиво показывало, что вера, сколь бы мощной силой не была, глупая и ослепляющая тенденция. Ею жили и дышали, не намереваясь что-то решать своими руками. Вот и тут... надеяться было глупо.
Глаза пробегали по цифрам и отчетам, пальцы вводили кода, что хранились у меня в памяти в количестве немногом, как самые важные ключики ко все дверям компании, но всё же несколько: утратишь один и доступ не получишь. И, увы, слишком много совпадений говорило о том, что происходящее не дурной сон, а виновник "покорно" ожидает в приемной.
И всё же пока лишь ожидает, а не висит где-то под потолком.
- Заглушить свет, - проворчала я, одной рукой стирая всё изученное еще раз и выключая маленький, действительно карманный компьютер, что являл собой скорее пластину, чем "планшет", всего-либо создавая голограмму экрана, а то и информационной реальности по команде. Технологии шагнули вперед давно и продолжали шагать, служа одним из главных спонсоров. Окна же чуть убавили яркость - не любила полудни, когда настроение редкостная дрянь.
Четыре ступени у одной из стен, где располагался "трон", которому я предпочитала обычный стул, аквариумы на стене возле двери, что собой практически и являли стены, где в голубой воде плавала живность местами хищного вида. В том числе акулы, рассекающие водное пространство как им вздумается, благо размеры и собственные, и сосуда позволяли.
"Мальгашская ночная акула или черноперая рифовая..." Эта не особо полезная информация уложилась у меня в голове далеко не с первого раза.
Отведя взгляд от спокойных существ, я таки добралась до обувки и, нацепив ту, направилась в сторону двери к коридору, что отделял практически рабочее место от приемной. Я редко кого впускала в так называемые "покои", но сегодня день явно решил выйти за рамки "обычный". Как и его предшественники.
Аквариум тянулся этакой трубой по длине всего пути от комнаты до комнаты, бросая голубые разводы и блики на пол, намереваясь отвлечь рифами и жителями миниокеанариума от мрачных мыслей. Может это и спасало положение от мгновенной расправы вспыльчивой "хозяйки".
Вместо плит в коридоре было ковровое покрытие темного, синего или бирюзового, цвета.
Рука, не обрамленная ни браслетами, ни кольцами, сжалась в кулак и расслабилась, а я на миг прикрыла глаза. Перед подопечным должна была предстать девушка (или уже женщина?) в простой, практически мужской рубашке белоснежного, с закатанными до локтей рукавами и черных брюках-клёш. Всё, что выбивалось из строго образа, это синий цвет туфель, глаз да подвески в виде сплетенных друг с другом драконом и волком, окруженных синими пластинами какого-то камня словно лоскутами тумана или дыма.
Двери открылись сами собой, открывая нашу скромную компанию друг другу.
- Идем, - без приветствий и "рада видеть" кивнула я Вальтеру, при том зыркнув на новенькую. Та испуганно вжала голову в плечи, еще больше придавая себе зашуганный вид, но буквально тут же заставила себя выпрямиться, в попытке... чего-то. Показаться достойной? В любом случае, касательно её боязни нового места мы общались и я давала ей знать, что если она хочет тут остаться, то должна не только выполнять свои обязанности, но и вжиться в атмосферу Иглы. Стальная, прямая, знающая себе цену и цену окружающим, кто есть кто, на каком месте, с какими правами и какими лишениями. Видимо, присутствие некоторых лиц всю её дрессуру поломало напрочь, а строгий взгляд вернул к реальности и работе.
Спрашивать было нечего: на сегодня ничего не планировалось, а появись что - мне бы доложили.
Развернувшись, я вновь направилась по коридору, но уже в обратном направлении. Мягкий стук сменился на вновь звонкий, голубизна воды на строгость и холод "мраморных сводов", хотя стены были обшиты панелями, не более.
Слыша, как двери за спинами закрылись, я дошла до стула и, всё также молча, проследовала к "трону", поставив его у подножья ступень... и сев, как в прошлый раз, оседлав его задом наперед. Сине-голубой взор вцепился в Вальта, не проявляя ни благосклонности, ни гнева, но долго ли... Пока мне нужно было прятать глубокое разочарование и злость я не особо могла выдать что-то еще.
- Садись, или ты предпочитаешь побыть статуей среди прочих? - выгнула я бровь. Вопрос риторический, тон отказа не подразумевал, но вот единственное место, куда Вальтер мог сесть - это кресло на верхушке ступеней, по бокам обрамленное ледяными комьями в черных, каменных вазах.
Вопросы были, но я не понимала, чтоль ли я хочу знать ответы на них... Порою разочарование не оставляет место для эмоций, что заставляют нас даже если на негативе, но держать связь. Смысл. Просто "какой смысл". Но отчаянию не было место в этой зале, требовалась проверка и лишь после предприятие чего-либо.

+2

4

- Идем.
Вальтер коротко наклонил голову, без вопросов принимая предложенный ему стиль общения. И привычно отвел глаза, не желая выдерживать зрительный контакт дольше, чем нужно. Не потому, что боялся или чувствовал себя слабее... хотя, последнее в какой-то степени тоже присутствовало. Куда от этого денешься. Он зависит от нее со всех сторон, а потому...
Нужно соблюдать необходимую вежливость. Тем более с ней.
Он помедлил пару секунд, достаточных для того, чтобы выдержать необходимое расстояние и, как обычно, тенью скользнул за госпожой. Даже не посмотрев на зависшую с чашкой в руках девчонку-секретаршу.
Не судьба, сама попьешь. Может, бодрости и работоспособности прибавится.
"Акулий коридор", как он про себя называл это место, Валет недолюбливал. Но и к слухам, ходившим по компании - например, что местным обитателям Аргейст скармливает недостаточно эффективных сотрудников - серьезно не относился. Знал, что методы расправы совершенно другие. Просто - не нравился ему местный полумрак, колеблющиеся водяные тени и сами обитатели аквариумов. Вальтер предпочитал тех хищников, которые ходят по земле и на четырех лапах.
Пропустив хозяйку вперед, он, не дожидаясь прямого приказа, закрыл тяжелые двери. Все по старинке, без выезжающих из стен панелей. Хотя, с какой-то стороны, это даже более надежно. Никакой хакер не сможет заблокировать, получив доступ к управлению входами-выходами Иглы.
Бегло окинул взглядом знакомое помещение, удостоверился, что с момента последнего визита ничего в нем, по большому счету, не изменилось (да и никого иного, кроме них двоих не имелось), сделал пару шагов вглубь и остановился, ожидая дальнейших указаний.
Проследил за тем, как Аргейст разворачивает стул и усаживается, сложив локти на его простую, жесткую спинку. Пристально удерживая подчиненного синевой своих глаз - почти такой же, как и у самого Валета.
- Садись, или ты предпочитаешь побыть статуей среди прочих?
Вальтер помедлил, прошел мимо Даркнесс и уселся на ступеньки. Гранит обжег холодом даже через плотную ткань темно-серых джинсов, но это было явно лучше, чем усесться на чужое место. Свое место Валет знал и не имел никакого желания смотреть на свою госпожу сверху вниз, на каком-то инстинктивном уровне понимая, что это неприемлемо.
Даже если ему и недвусмысленно это предлагают.
Хотя, так тоже было не лучше.
Слишком близко. Настолько, что он почти ощущал легкий аромат чужих духов.
Хотя, может, это только казалось. Но в любом случае, пересаживаться было уж точно не с руки. Метаться Вальтер не любил, и если что-то решал и делал, то окончательно.
Начинать разговор он не спешил, полагая, что если кто и имеет тут право задавать вопросы - так это точно не он. Поэтому оставалось только молчать, ожидая.
И забыв о попытках заранее подготовить кальку ответов на вопросы, которые, как он полагал, будут заданы. Ни к чему. Иначе стоит только чуть уйти в сторону от продуманного плана - и поплывешь. Точнее, пойдешь ко дну почище любого камня. Импровизация в этом плане куда более удобна и надежна.
И более честна, что ли.

+2

5

"Что ж, не купился."
Я попыталась прислушаться к себе, в поисках хоть какого-то отклика в виде ответа на действие начальника безопасности. И поймала пугающую пустоту... Такое бывает, когда разочарование в человеке слишком сильное, подобно пожару сметает на своём пути всё и довольно быстро. Но при том было всё не настолько критично. Словно бы был шанс, в который хотелось верить... но разум безжалостно давил, да и интуиция презрительно фыркала на эти "детскую наивность". Оно и правильно. Хотя ничуть не легче.
- Недавно проходила встреча с представителями тайной организации, - Странно было так вот разговор заводить о деловых соглашениях. Особенно которые не состоялись. Но голос был пугающе спокойным и нотами стали. Даже обычно я себе позволяла чуть больше живости и простоты, то и дело снимая образ "ледяной леди". Особенно когда посторонних не было. Так был передо мной посторонний или кто иной? - Её ведомство нам было очень полезно. Бы, - уголок губ скривился в усмешке. На деле я не показывала, насколько срыв сделки выбил меня из колеи. "Новый Поток", или, как можно было теперь называть всё иностранным сленгом "New Thread" был организацией действительно тайной. Для государства, и в интересах оной то и дело действующей. Проблема была в том, что и она требовала контроля над собой: власть развращает даже самые крепкие умы. И вот... рычаг был потерян.
- Нас кто-то сдал, Вальтер. И тебе, как начальнику безопасности, это придется выяснить, - Чертова игра... Но тона я не меняла. - Раз мы не в состоянии защитить даже информацию, коей зачастую и торгуем, вскоре от нас не останется ничего. Ты понимаешь?
"Куда всё ведет. И что тебе светит в случае не самого завидного положения?"
Меж тем, комната имела две двери. Одна в коридор, а вторая в совсем личный кабинет, ну и еще секреты по мелочи. Такое, к примеру, вдруг потянулся из автоматически раскрывающихся дверей кабинета, издавая рычащий звук. Я скосила глаза. Рослый серый волк щерился и в охотничьей стойке приближался к нам. Именно охотничьей - нас как противником он не рассматривал.

+2

6

Понимаю, — ровно сказал Вальтер. Впервые за весь тот десяток минут, что прошел с того момента, как дверь приемной распахнулась, явив ему Аргейст.
Он прекрасно понимал, что его втягивают в игру. С высокими ставками, опасную, как танец на углях босиком. И... скорее всего, ждут, что он станет выкручиваться. Плясать, как уж на раскаленной сковороде. Выхода у змеи все равно нет, но это не значит, что она это осознает.
Валет осознавал.
И потому не был намерен лгать и выкручиваться. Хотя, не только поэтому.
Если он и мог кому-то лгать — то только не человеку, именем которого (как подозревал Вальтер, ненастоящим) было Даркнесс Аргейст.
Вторая из дверей (та, что вела не в коридор) приоткрылась, выпустив глухо рычащую серую тень. На Вальтера это впечатления не произвело. С питомцем госпожи он был знаком, пусть и не слишком близко — но достаточно для того, чтобы знать, что волк неплохо вышколен.
Поэтому он просто проигнорировал зверя, отбросив желание уставиться в глаза хищника немигающим прямым взглядом, недвусмысленно демонстрирующим отсутствие страха и вызов. Ни к чему проверять на прочность чужое терпение, тем более неизвестно еще, что взбредет в звериную голову. Решит еще, что светловолосый чужак угрожает хозяйке... или правильнее — вожаку?
Появление волка еще больше укрепило Вальтера во мнении, что она знает. И просто желает убедиться в своих догадках.
И был ли смысл оттягивать этот момент? Не узнает сейчас от него — узнает потом от других. Ресурсы, которые сконцентрированы в руках Аргейст, позволят установить истинного виновника максимум за неделю. Причем даже без применения пыток.
Полагаю, — медленно начал Вальтер, взвешивая каждое слово. Торопиться нечего. Времени у него теперь полно... главное, чтобы у Аргейст хватило терпения. А там пусть хоть голову с плеч сносит, — вы хотите узнать, не моих ли рук это дело. Не стану отрицать. Информацию слил я. Только об этой сделке и ни о чем больше. Можете проверить мой компьютер и убедиться. Кому как ни вам знать, что следы оставляет все — нужно лишь уметь искать.
Вскинул голову, упрямо дернув чуть тяжеловатым, гладко выбритым подбородком. И неожиданно даже для самого себя уставился в глаза хозяйки — почти так же, как до этого хотел давить взглядом волка... который сейчас настороженно тянул воздух черным носом.
Валет был уверен в своей правоте. Но не считал госпожу обязанной ему верить. И уж тем более понимать.
Он сделал это ради нее, а все прочее, включая последствия, уже не имеет значения.
Я могу рассказать о причинах. Они были. Если вы, конечно, пожелаете это услышать. Нет... — он отвел взгляд, рассеянно скользнув им по скульптурам, — так будете в своем праве.
О, легко он не отделается. Предательство в этом мире не прощалось само по себе. А уж учитывая нрав королевы "Ледяной иглы"...
Но я хотел бы рассказать, — негромко, словно говоря сам с собой, довершил он. — Чтобы впоследствии не произошло чего-то еще хуже, чем срыв контракта с компанией-о-которой-нельзя-говорить-вслух.

+2

7

- Таки понимаешь, - скривила я губы. А мне казалось, Вальтер ничерта не понимал, насколько подставить умудрился компанию, людей в ней, мирное население. Новый Поток охотился за информацией и наверняка выудил бы её, рано или поздно: всё же разработчиками мы не являлись. Но мы могли навязать условия равные, выгодные. Понимал ли Это Вальтер? Сильно сомневалась, что он вообще понял, что слил.
А уж зачем...
"Я бы хотела узнать, что это Не твоих рук дело.... Черт бы тебя драл, Вальт!"
Я насилу удержалась от звонкого восклика вслух. Он мог сопроводится резким движением, да и чем похуже, а не только красочным матом в сторону сотрудника (ли?). но то ли надобность держать тон и маску, то ли не хваленная выдержка, и я отделалась лишь тихим, очень тяжелым и медленным вдохом и выдохом. Всё, что выдавало мой гнев, ну разве что еще, возможно, пламя в глазах. но ох уж эти красочные эпитеты.
- Ну попробуй, - сузив глаза, почти прошипела-прорычала я. Зверь отозвался тем же звуком. - А после посмотришь, к чему это привело.
Надо же было, именно с этими ребятами и так бездарно проиграть партию... Ценой проигрыша которого могла стать большая катастрофа. И не то, чтобы Ледяным было особо дело, нет. Люди тут были сорта разного, а большая часть людей, как и всё общество, грезило о покое и безопасности, что Игла предоставить ой могла. Но вмешиваться?.. Потому-то от нас и не ожидалось бы вмешательство в подобного рода действительность. А теперь всё пошло по...
В благородные намерения я не верила. Боже, я даже не думала о них... Верный делу человек внезапно пал, почти... умер? Однако же он еще стоял тут и дышал, хотя надолго ли и "а почему" - вопросы странные, странно-интересные.
Или нет. Я внезапно не ощущала ничего, разве что кроме лютой злости. Разочарование, что смело напрочь все хрупкие зацепки. Свобода слова... Свобода слова давалась скорее по старой памяти, нежели вере в то, что этот человек сможет что-то объяснить и разубедить.
Я уже прикидывала, что с ним делать, мысленно ловя себя на нервном смешке.
"Ну хоть в имение не тащить... хех... - Дохлый оптимизм выходит, ты в курсе?"
Упрямый взгляд, полный вызова, вызывал лишь презрительный и беззвучный фырк. Не один Вальтер не поддавался на провокации... и на его счастье. Иначе говорить и объяснять свои мотивы ему бы пришлось уже на несуществующем суде господнем.
Одна из рук лежала на второй всё также, едва ли заметно держа наготове палец. Одна команда, "щелчок", и... там будет видно. Один жест, а вот результаты разнообразны. Эмоциональная, безжалостная часть очень даже просила привести в действие процесс мини ликвидации на месте... Алоглазая горела нетерпением и даже лично бы пустилась в ход. Солнечному было плевать, он ждал и был уверен, что ничего не изменить и не переубедить, сколько бы слов не было сказано сейчас.
Основная часть предпочла сделать вид, что просто сдохла, будучи убитой предательством, так что и не показывать всю боль и тяжелое разочарование было относительно просто... относительно безжалостного и рационального прочего.

+2

8

Сцепленные в тугой замок руки, на сей раз сложенные на колени. Жест, говорящий тому, кто хорошо знал Вальтера, о сосредоточенности и, вместе с тем, некотором напряжении.
Он не верил, что его поймут — нехорошие огни в глазах госпожи говорили, что решение она, скорее всего, уже приняла. А это... формальность и своего рода дань традиции.
Но он хотя бы попытается.
История долгая, если честно, — Вальтер так и не придумал для начала чего-то лучше, чем подобная банальность.
Впрочем, есть ли тут какая-то разница? Главное донести смысл. А все прочее побоку.
Началось все с того, что я заметил слежку. Причем по чистой случайности, организовано все было на редкость грамотно. Ну а еще через неделю на меня вышли напрямую. Имен, конечно, никто не называл... но догадаться было нетрудно. Господа из небезызвестной организации. Предложили за нужную им информацию — о ваших перемещениях, распорядке дня и прочем, связанном с безопасностью, такие деньги, что я мог бы до старости жить на вилле где-нибудь на югах. Руководя парой небольших заводов.
Помнится, он тогда еще сильно удивился. Не самому предложению. Тому, насколько хреново у них поставлена работа с людьми, раз они не потрудились изучить ни его личное дело, ни саму личность.
Или просто не имели доступа к этим сведениям? Хотя, смешно. С такими-то средствами.
Я послал их к черту, — Валет кривовато усмехнулся, вспомнив, с каким апломбом себя вел "переговорщик". Типа "бери, пес, таких денег тебе за десять жизней не заработать". Если б еще он учел, что не все измеряется денежными знаками... — и начал копать. Хотелось выяснить, с чего такая активность. Кое-что нарыть удалось.
Потратив при этом все средства, что были у него на счетах и продав машину. Последнее от Аргейст оказалось скрыть сложнее всего. Хотя, скорее всего — она знала, как и все обо всех в этом здании. Просто не придала значения тому, что нач ее службы безопасности ездит не на своем автомобиле, а на арендованном. Мало ли, нахождение на затяжном ремонте и прочие обстоятельства никто не отменял.
А если и придала, то он об этом не знал.
Найти людей, которые согласятся поделиться сведениями, оказалось еще сложнее, чем найти деньги для оплаты этих сведений. Впрочем, главное, что они нашлись. Пусть и не владеющие всей полнотой знаний, но...
В общем, из обрывков информации я вытянул следующее. "Потоковцам" требовались технологии. Новые способы ведения войны, и эффективные. И много, что странно. Они вышли на контакт не только с "Ледяной Иглой". Значит, намечалось... или намечается что-то крупное.
Маленькая локальная война, например. Впрочем, вот это действительно были лишь догадки Вальтера.
Знала бы Аргейст, как трудно было достать и эти скупые крохи. Уходить от никуда не девшейся слежки либо организовывать встречи у соглядатаев под носом, ухитряться просматривать информацию на чужих, случайно попавших в руки устройствах... и все это — так, чтобы нельзя было ничего заподозрить.
Но это мелочи. Он пошел бы и не на такое, дай это шанс послужить интересам "Иглы". Продал не только машину, но и квартиру с почкой, если не обеими. Убил любого, как бы сложно ни было до него добраться. Отдал собственную жизнь, в конце концов...
И если возникнет вопрос — а откуда у них все эти технологии — они никогда не станут подставлять всех своих поставщиков. И своих собственных разработчиков тоже. А свалят все на кого-то одного.
Одним выстрелом убив двух зайцев.
Пересохшее горло настойчиво требовало воды. Обычно Вальтер не был разговорчив, хорошо если произнося за день то же самое количество слов, что сейчас выдал за несколько минут.
Но придется потерпеть, благо до конца осталось не так уж и много.
Вас... точнее, вашу голову, проплатили. И, думаю, вы знаете, кто. Даже "Потоку" было бы сложно отказаться от... — Валет бегло назвал сумму, которая даже по меркам крупного бизнеса была едва ли не заоблачной. — Сделка была оформлена, как продажа предприятия одной из подставных фирм "потоковцев". "Аргон-Т", полтора месяца назад. По адресу предприятия — пустырь со стройкой на стадии фундамента.
Причем выяснил он это, только съездив на место лично. Документы подозрений не вызывали. Промышленный район, нумерация не хвостовая, а приближенная к середине...
Времени на что-то иное у меня не было. На этот самый пустырь я съездил буквально сегодня ночью, под утро. И оттуда же, по телефону, подкинул информацию о готовящемся заключении сделки своему знакомому в стане прямых конкурентов. Зная, что они от такого куска пирога точно не откажутся... благо их в списке компаний, работающих с "Потоком", не оказалось. Впрочем, я и не поручусь, что мне предоставили полный перечень.
Вальтер слегка дернул плечами и опустил лоб на по-прежнему сцепленные руки, показывая, что сказал все, что хотел. Конечно, здесь была еще уйма подробностей, логических выкладок и прочая, которые он опустил для краткости... но вряд ли они будут интересны кому-то в этом помещении.
Единственное, чего я не понял, — медленно и задумчиво произнес он, —  зачем они предложили сделку мне...

+2


Вы здесь » Naar. Dance on the verge » Кладбище забытых и покинутых » преданность — это палка о двух концах;


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно